Каким бы незначительным не казался этот вопрос, закрывать глаза на загрязнение вашего компьютера нельзя ни в коем случае. Во-первых, пыль вредит вам, а во-вторых компонентам вашего системного блока ничуть не меньше. Вентиляция начинает работать хуже, процессор начинает греться, возможно повреждения CD-рома. Чтобы избежать всего этого необходимо время от времени заниматься чисткой системного блока.

Для самостоятельной чистки вам понадобиться пылесос (на случай, если системный блок слишком грязный), жесткая кисточка, салфетки и теплопроводная паста. Если ваш системный блок не находится постоянно в открытом состоянии, не забудьте про подходящие отвертки.

Перед тем, как начать открывать системный блок, не забудьте его обесточить, это элементарная техника безопасности как для вас, так и для начинки вашего компьютера. Когда все готова, открывайте крышку. Определите на взгляд насколько велико загрязнение. Если вы давно (тем более ни разу!) не добирались до чистки вашего системного блока, лучше всего для начала воспользоваться пылесосом. Так вы соберете основную часть пыли, а не размажете ее по поверхности.

Перед чисткой обратите внимание, пыль никогда не распределяется равномерно. Как правило, она отлагается в тех местах, где изменяется давление, а так же скорость воздушного потока! Снимите все элементы системного блока и как можно более тщательно пройдитесь по самому блоку кисточкой.

Теперь обратимся, собственно, к элементам. Для того, чтобы ваш компьютер работал эффективнее, вам необходимо заменить старую тепловую пасту между радиатором и процессором, между радиатором и памятью, а так же между радиаторами северного и южного моста.

Старая паста аккуратно удаляется салфетками. Только после этого наносится слой новой пасты. Необходимо помнить, что слой должен быть как можно более тонким, от этого напрямую зависит эффективной теплоотвода. К тому же ,если вы нанесете чересчур много пасты, она может в итоге стать слишком жидкой, протечь и повредить внутренностям системного блока. Наносить пасту следует ровно по всей площади соприкосновения с радиатором.

Лучше всего, конечно, не дожидаться, пока у вас накопиться много пыли или вы вспомните вдруг о необходимости чистоты системного блока. Чистите его периодически. Частота чистки будет зависеть от того, где системный блок расположен. К примеру, если он стоит на столе, достаточно будет чистить примерно раз в 8 месяцев. А вот на полу системный блок загрязняется гораздо быстрее. Лучше всего чистить уже раз в полгода. Однако, все может быть сугубо индивидуальным и зависеть от многих факторов, начиная от того, как часто вы моете пол и пылесосите в комната до того, на какую сторону у вас выходят окна. Просто проверяйте иногда состояние блока и вы поймете сами.